Sommer-Cuvée Weiß feinfruchtig

Beschreibung
Frischer, fruchtiger Sommerwein mit Anklängen von feinen Muskataromen und sommerlichen Holunderblüten. Spritzig, aber dennoch mit dezenter Säure ist dieser Wein ein absolutes Geschmackserlebnis.
Zusammenfassung
| Artikelnummer: | 88003806 |
| Typ: | Weißwein |
| Geschmack: | feinfruchtig |
| Qualitätsstufe/Region: | Deutscher Qualitätswein Pfalz |
| Alkoholgehalt: | 11,5 Vol. % |
| Restsüße: | 15,8 g/l |
| Säuregehalt: | 6,2 g/l |
| Flaschengröße: | 0,75 l |
| Trinktemperatur: | 8-10 °C |
| Vertrieb: | Weinkontor Edenkoben GmbH, D-67480 Edenkoben |
| Abfüller: | D-RP 042 092 |
| Allergene: | Enthält Sulfite |
Nährwertangaben je 100ml
| Energie | 310 kJ/74 kcal |
| Kohlenhydrate | 2,3 g |
| Zucker | 1,6 g |
Zutaten
Trauben, Saccharose, konzentrierter Traubenmost Säureregulatoren: Weinsäure (L(+)-) Konservierungsstoffe und Antioxidantien: Schwefeldioxid, L-Ascorbinsäure Stabilisatoren: Citronensäure, Gummiarabikum, Kaliumpolyaspartat Gase und Packgase: Kohlendioxid